Leilão 2016 - 83 / PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE PEITO

PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE PEITO
65
27,500€ - 50,000€
Do séc. XIX, em ouro e prata, cravejados com diamantes aprox (10 ct.), em talhe rosa e antigo, com 2 pérolas redondas e uma pérola em talhe pêra certificada, tendo a maior cerca de 10,7 mm. Sem contrastes - ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44 de 17 de Agosto de 2016. Peso aprox.: 63,78 gr. Dim.: (alfinete) 9 cm.; Dim.: (brincos) 7 cm. Nota: Acompanhado por relatório da GCS nº 5775-2454 de 8 de Julho de 2015 que confirma autenticidade pérolas água salgada.
Joalharia