Leilão 2016 - 83 / PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO
69
Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes em tons de "grisaille" e dourado representando ao centro "Ressureição de Cristo", ladeado pelo Anjo Gabriel e guardas. Aba decorada com enrolamentos florais e vegetalistas. Reinado de Qianlong (1736-1795). Diâm.: 29 cm. Restauro no bordo e cabelo. Nota: Prato com tema idêntico encontra-se representado em HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, pag. 267.
Porcelana Oriental