Leilão 2016 - 83 / TERRINA E PRATO EM PRATA

TERRINA E PRATO EM PRATA
130
1,000€ - 1,500€
Portuguesa do séc. XX. Corpo parcialmente gomado, com duas asas laterais e botão da tampa em forma de fruto. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 2575 gr. Diâm.: (prato) 34 cm; Dim.: (terrina) 17 x 27 cm.