Leilão 2016 - 83 / PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES EM PRATA

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES EM PRATA
133
1,500€ - 2,500€
2,000€
Portuguesa do séc. XIX/XX, com quatro braços em forma de "S", fuste parcialmente gomado com capitel coríntio, assente sobre base com quatro pés em forma de mascarões. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso entre 1887-1938. Peso aprox.:3900 gr. Alt.: 54 cm.