Leilão 2016 - 83 / TINTEIRO SOL EM FAIANÇA

TINTEIRO SOL EM FAIANÇA
136
350€ - 750€
Portuguesa, fabrico de Coimbra, Brioso, séc. XVIII. Decoração relevada em tons de azul e vinoso. Falhas e esbeiçadelas. Dim.: 6 x 17 cm.