Leilão 2016 - 83 / LEÃO BIFRONTE EM FAIANÇA

LEÃO BIFRONTE EM FAIANÇA
137
380€
Portuguesa, fabrico de Coimbra, Brioso, séc. XVIII. Decoração relevada em tons de azul. Falhas na policromia e faltas. Dim.: 14 X 25 cm. Nota: Um leão bifronte com tipologia semelhante atribuído ao Brioso encontra-se ilustrado no livro a "Cerâmica de Coimbra", pág. 67.