Leilão 2016 - 83 / PEQUENA TRAVESSA EM FAIANÇA

PEQUENA TRAVESSA EM FAIANÇA
138
1,300€
Portuguesa, fabrico de Lisboa, 3º quartel do séc. XVII. Decoração em tons de azul e vinoso, do tipo «desenho miúdo» de inspiração orientalista. Defeitos e aba com restauro. Dim.: 14 x 21 cm.