Leilão 2016 - 83 / PRATO BRASONADO EM FAIANÇA

PRATO BRASONADO EM FAIANÇA
141
700€ - 1,500€
Portuguesa, datado de 1752, com Brasão do Convento de Nossa Senhora do Vencimento do Monte do Carmo de Lisboa. Partido e colado, falhas. Diâm.: 38 cm. Nota: Este exemplar encontra-se reproduzido no Livro de Artur de Santo "Faiança Portuguesa. do Séc. XVIII/XIX" I Volume na pág. 54.