Leilão 2016 - 83 / SÃO JOSÉ PEREGRINO

SÃO JOSÉ PEREGRINO
149
2,500€ - 3,500€
2,500€
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé, segurando na vara com a mão esquerda e o manto com a direita. Assente sobre base em madeira policromada e dourada. Falta a vara e pequenas falhas na policromia. Alt.: (escultura) 52 cm. Alt.: (total) 57 cm.