Leilão 2016 - 83 / PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA
162
650€
Portuguesa, segunda metade do séc. XIX. Decoração guilhochada, assente sobre três pés vazado. Com marca de contraste do Porto (P-78 ou variante), de 833 milésimos, em uso de 1877 a 1881, e marca de ourives RUSSO (P-527), atribuível a José Gonçalves Russo, datável de 1870 a 1886. Peso aprox.: 413 gr. Alt.: 19,5 cm.