Leilão 2016 - 83 / PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA
163
300€ - 600€
Portuguesa, do séc. XIX, fuste decorado com elementos vegetalistas, assente sobre base quadrangular com quatro pés de garra. Marca de contraste do Porto (P-68), de 833 milésimos, datável de c. 1877-1881, marca de ourives PORTUENSE (P-516), de Augusto César Trindade Machado, datável de c.1870 a 1886. Peso aprox.: 716 gr. Alt.: 23,5 cm.