Leilão 2016 - 83 / SALVA BILHETEIRA D. JOSÉ

SALVA BILHETEIRA D. JOSÉ
164
500€ - 700€
Portuguesa, aba recortada decorada com perlado e fundo com motivos vegetalistas. Assente sobre três pés vazados. Marca de contraste do Porto (P-15), de 833 milésimos, datável de c.1778-c. 1784, marca de ourives não identificado. Peso aprox.: 699 gr.; Diâm.: 30 cm.