Leilão 2016 - 83 / SALVA DE GRADINHA EM PRATA

SALVA DE GRADINHA EM PRATA
167
900€
Portuguesa, do séc. XIX, fundo com decoração guilhochada motivos vegetalistas, assente sobre três pés. Marca de contraste do Porto, (P-80), de 833 milésimos, em uso de 1877 a 1881, marca de ourives JMP, atribuível a Joaquim Martins Pimenta (P-404), conhecido de 1870 a 1886. Peso aprox.: 978 gr. Diâm.: 35 cm.