Leilão 2016 - 83 / DOIS PRATOS EM FAIANÇA

DOIS PRATOS EM FAIANÇA
187
Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atribuído a Miragaia-Porto, decoração azul sobre fundo branco com casario ao centro, friso com motivos vegetalistas. Esbeiçadelas. Diâm.: 24 cm.