Leilão 2016 - 83 / TERRINA COM TAMPA EM FAIANÇA

TERRINA COM TAMPA EM FAIANÇA
191
300€ - 600€
Portuguesa do séc. XVIII/XIX, fabrico de Miragaia, Rocha Soares.Decoração em tons de azul com motivos florais. Marcada. "R" a azul. Dim.: 16 x 20 cm. Cabelos e pequenas falhas. Nota: Antiga Colecção Dr. Maldonado de Freitas. Esta peça figurou na Exposição de Louça de Miragaia encontrando-se reproduzida na pág. 110 do respectivo catálogo.