Leilão 2016 - 83 / PENDENTE/RELICÁRIO

PENDENTE/RELICÁRIO
272
180€
Português do séc. XIX/XX, interior em osso de baleia. Marca do contraste (Javali), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 37 gr. Dim.: 4 x 5 cm.