Leilão 2018 - 88 / MEDALHÃO COM "PEÇA" DE D. JOÃO VI

MEDALHÃO COM "PEÇA" DE D. JOÃO VI
26
750€ - 1,000€
Português, de ourivesaria popular, em ouro relevado de 19,2 kt, com contraste ‘dragão II‘ em uso desde 1887-1937 com moeda de 1808 em 916,6 milésimas do Rio de Janeiro. Peso total aprox.: 22.4 gr. Med.: 12. Dim. Alt.: 6,7 cm.