Leilão 2018 - 88 / CALVÁRIO

CALVÁRIO
335
500€ - 750€
800€
Trabalho português, do séc. XVIII, esculturas em madeira entalhada e policromada com coroa e resplendores em prata,sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Cruz em madeira entalhada. Figuras de Jesus Cristo crucificado, Nossa Sra. das Dores e São João Evangelista. Base da cruz em madeira de pau-santo.Pequenas falhas na policromia. Alt.: (Cristo) 34 cm; Alt.: (total): 116 cm. Alt.: (Nossa Sra Dores) 33 cm; Alt.: (S. João) 33 cm.