Leilão 2019 - 93 / ELEFANTE COM PRATA

ELEFANTE COM PRATA
30
125€ - 300€
Português, escultura entalhada em pedra dura (verdite) com base em prata, com decoração relevada revenida, com dentes em matéria córnea e olivinas nos olhos, com contraste 'águia' 835 milésimas datada de pós 1985. Dim.: 11.5 x 18 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.