Leilão 2019 - 93 / PAR DE ESPELHOS, LUIZ FERREIRA (1909-1992)

PAR DE ESPELHOS, LUIZ FERREIRA (1909-1992)
40
500€ - 1,000€
Português, rectangulares com moldura em prata, com decoração relevada, com espelho biselado, suspensos por correntes com águias, símbolo da Casa comercial. Com contraste 'águia' de 833 milésimas, datado de 1938-1984, do prateiro do Porto, José Pereira Reis, datado de 1916, marcado 'LF' e David Ferreira. Dim.: 34 x 21 cm Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.