Leilão 2015 - 77 / PALITEIRO EM PRATA

17
16-04-2015
650€
Portuguesa, "Cão de Água" em vulto perfeito sobre plinto vazado, assente em base quadrangular com quatro pés de enrolamentos vegetalistas. Marca de contraste de Lisboa (L-41), datável de c. 1843-c.1870, marca de contraste de ourives (L-83), datável de 1815-c. .1870. Peso aprox.: 183 gr. Dim.: 12 x 11 cm.