Leilão 2015 - 78 / PALITEIRO “ANFITRITE” EM PRATA

PALITEIRO “ANFITRITE” EM PRATA
29
Portuguesa. "Anfitrite" com concha em vulto perfeito, assente em plinto oitavado, sobre base quadrangular, com quatro pés de garra. Marca de contraste de Lisboa (L-35), do ensaiador de Lisboa José Joaquim da Costa, registado em 1804.02.27 e usado até c. 1810, marca de ourives FAA (L-221), datável entre 1809-c. 1822. Peso aprox.: 289 gr. Alt.: 20 cm.