Leilão 2015 - 78 / PALITEIRO EM PRATA

30
700€ - 1,000€
Portuguesa. Figura de Neptuno em vulto perfeito com tridente, coroa e concha, assente em plinto facetado sobre base quadrangular com quatro pés de garra. Com marca de contraste do Porto (P-34), usado pelo ensaiador Luís António Rodrigues de Araujo entre 1843-1853, marca de ourives CBA (P-232), datável de 1843-1867. Peso aprox.: 275 gr. Alt.: 18 cm.