Leilão 2015 - 78 / PALITEIRO EM PRATA

31
750€ - 1,000€
Portuguesa. Figura de pastor com flauta e bengala em vulto perfeito. Assente sobre base alteada. Marca de contraste do Porto P-52),em uso de 1861 a 1867, marca de ourives ABR (P-100), datável de 1861 a 1867. Peso aprox.: 245 gr. Alt.: 18,5 cm.